Могут ли оба родителя получить вычет по НДФЛ, если обучение ребенка оплачивает только один из них?

13/03/2020 г.
Могут ли оба родителя получить вычет по НДФЛ, если обучение ребенка оплачивает только один из них?

Если оплата обучения ребенка произведена за счет общей собственности родителей, то они оба вправе получить социальный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто фактически оплачивал учебу. Об этом напомнил Минфин в письме от 27.01.20 № 03-04-05/4559.

Напомним, что социальный вычет по расходам на обучение родители могут получить в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Указанный вычет предоставляется при соблюдении следующих условий:

• у организации или предпринимателя (за исключением случаев оказания образовательных услуг лично предпринимателем) есть лицензия на осуществление образовательной деятельности; у иностранной организации есть документ, подтверждающий статус организации, осуществляющей образовательную деятельность; в ЕГРИП содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности ИП непосредственно;

• у налогоплательщика есть документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение.

Таким образом, социальный вычет по расходам на обучение детей предоставляется налогоплательщику-родителю при наличии у него документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.

В пункте 1 статьи 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное.

Исходя из этого, в Минфине считают, что оба супруга (родители ребенка) могут получить вычет на обучение ребенка, если соответствующие расходы были произведены за счет их совместной собственности. Тот факт, что в платежных документах указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими.

Оставить заявку

Оставьте свои данные и мы Вам перезвоним

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Задать вопрос

Оставьте свои данные и мы Вам перезвоним

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности