20 изменений законодательства, которые вступают в силу во втором полугодии 2022 года

Поддержка экономики РФ

Продлена господдержка юрлиц из пострадавших отраслей

На 2022 год правительство продляет возможность предоставления господдержки юрлицам и ИП из пострадавших от пандемии отраслей. Эти меры продляют действие разрешений и иных особенностей разрешительной деятельности в 2022 году.

Вступление в силу: с 22.07.2022.

Вводится экспериментальный налоговый режим — АУСН

С 1 июля 2022 года в ряде регионов стартует эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Новый режим позволяет не сдавать декларацию по налогу, который уплачивается в рамках АУСН, РСВ6-НДФЛ. Для применения АУСН есть ограничения по численности и доходу, а также по остаточной стоимости основных средств (для организаций), по видам деятельности и др.

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Вводится единый налоговый платеж (ЕНП)

С 1 июля 2022 года организации и ИП, которые прошли сверку с ФНС и написали заявление, смогут уплачивать налоги и взносы одним платежным поручением. Они также должны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за пять дней до срока их уплаты.

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Утверждены форма и формат уведомления о суммах налогов при применении ЕНП

Из уведомления сотрудники ФНС получат информацию о суммах налогов и взносов и на ее основании произведут зачет ЕНП. Уведомление можно подавать в бумажном или электронном виде.

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Утверждается новая форма справки о состоянии расчетов, порядок заполнения и формат представления

Вводится новая форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Вступление в силу: с 01.10.2022.

Вводится нулевая ставка НДС для гостинично-туристической отрасли

Вводится нулевая ставка НДС для услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии, который будет утвержден Правительством РФ. По каждому объекту НДС обнуляется на 12 налоговых периодов по НДС, следующих за налоговым периодом, в котором объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Нулевая ставка НДС вводится также для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, не относящихся к туристской индустрии. Нулевая ставка НДС в этом случае применяется до 30.06.2027.

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Операции по предоставлению обеспечительного платежа в денежной форме освобождены от НДС

Не облагаются НДС операции по предоставлению обеспечительного платежа в денежной форме или ценными бумагами, осуществляемые по договорам РЕПО, договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, а также договорам иного вида, объектом которых являются ценные бумаги или иностранная валюта.

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Операции по реализации прав на основании договора концессии освобождены от НДС

Ранее от НДС освобождались следующие операции: передача прав пользования на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора (пп. 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ). С 1 июля 2022 года эта льгота распространяется и на передачу прав на указанные результаты интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии. Условие для получения льготы — выделение в цене договора вознаграждение за передачу прав.

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Отменен порядок обучения по охране труда и проверки знаний

С 1 сентября 2022 утрачивает силу порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29.

Вступление в силу: с 01.09.2022.

Утверждены новые правила обучения по охране труда

Правительство РФ утвердило новые правила обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда.

Вступление в силу: с 01.09.2022, действует до 01.09.2026.

Утверждены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов

В частности, квота считается выполненной в двух случаях. Во-первых, при наличии трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя. Во-вторых, при наличии трудового договора между инвалидом и организацией или ИП, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или ИП соглашения о трудоустройстве инвалидов.

Вступление в силу: с 01.09.2022, действует до 01.09.2028.

Вводится прослеживаемость зерна и продуктов его переработки

Правительство создает федеральную информационную систему прослеживания зерна и продуктов его переработки, пестицидов и агрохимикатов.

Вступление в силу: с 01.07.2022, за исключением отдельных положений.

Появится возможность получать информацию из системы Честный ЗНАК

Производители, а также импортеры, которые зарегистрированы в системе Честный ЗНАК, смогут получать из нее некоторую информацию. В частности, будут доступны данные о владельце товара, который произвел или ввез его в РФ, или о его импортере, сведения о средних розничных ценах продажи такого товара не менее чем по трем торговым точкам и др.

Вступление в силу: с 01.09.2022.

Изменен порядок маркировки и представления информации в информационную систему по меховым изделиям

В частности, регламентирован порядок представления информации в систему мониторинга маркировки меховых изделий при дистанционной продаже и продаже по образцам. Также розничные продавцы теперь должны направлять сведения в информационный систему с применением ККТ. Сканировать и распознавать контрольный знак необходимо при помощи технических средств, которые связаны с зарегистрированной кассой. Эти правила не будут распространяться на тех продавцов, которые освобождены от применения ККТ.

Вступление в силу: с 01.09.2022.

Утверждены новые перечни продукции, которая подлежит обязательной сертификации и декларированию соответствия

В перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации, входят 26 групп: электроэнергия, цемент, радиаторы отопления, оружие гражданское и служебное и патроны и пр. Обязательному декларированию подлежат 67 групп продукции: посуда, минеральные и фосфатные удобрения, аккумуляторы и аккумуляторные батареи, дезинфекционные средства и пр.

Вступление в силу: с 01.09.2022, действует до 01.09.2028.

Противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Вводится новая информационная система для банков «Знай своего клиента»

Этот сервис позволит Банку России информировать кредитные организации о степени риска деятельности клиента с точки зрения антиотмывочного законодательства. Регулятор поделит всех клиентов на три группы риска — низкую, среднюю и высокую, — от которых будет зависеть режим работы с клиентом.

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Банкам устанавливается запрет взимать повышенную комиссию при закрытии счетов юрлиц и ИП в рамках антиотмывочного законодательства

При перечислении или выдаче средств со счета, закрытого в рамках антиотмывочного законодательства, банк будет взимать комиссию не выше той, которую взимает при закрытии счетов по иным основаниям (например, по желанию компании или ИП).

Вступление в силу: с 01.07.2022.

Расширен перечень случаев, когда ФНС может предоставить информацию о налогоплательщике третьим лицам

Не является разглашением налоговой тайны передача налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), которые составляют налоговую тайну, иному лицу, если сам налогоплательщик (плательщике страховых взносов) дал на это согласие. Налогоплательщик по своему усмотрению может согласиться на передачу всех сведений, полученных налоговым органом, или только их части. Указанное согласие направляется в налоговый орган в электронной форме. Формат и порядок направления согласия, порядок предоставления налоговым органом сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу в электронной форме утверждает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Вступление в силу: с 01.08.2022.

Введен перечень недопустимых условий договора, которые ущемляют права потребителя

В Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-I теперь также указаны запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя или владельца агрегатора). Так, он не может отказывать в заключении, исполнении договора, который направлен на приобретение одних товаров, работ или услуг из-за того, что потребитель не захотел приобрести иные товары, работы или услуги либо отказался предоставить свои персональные данных (исключение — предоставление таких данных не обязательно по закону или не связано с исполнением договора).

Вступление в силу: с 01.09.2022.