Декларация о продаже или дарении

Е

Если физлицо, продавшее или получившее в дар недвижимость, не сдаст декларацию о доходах, инспекция проведет «камералку» на основании имеющихся у нее данных. 
 
При этом контролеры вправе запросить у налогоплательщика пояснения.
 
Камеральные проверки проводятся в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты НДФЛ.
 
Это означает, что в отношении доходов, полученных в 2020 году, «камералки» должны быть проведены с 16 июля по 15 октября 2021 года, уточнили в ФНС.
 
В ходе камеральной проверка инспекция вправе потребовать у налогоплательщика соответствующие пояснения. 
 
Требование может быть передано разными способами:
 
  • лично (или представителю по доверенности) под расписку;
  • по почте (датой получения считается шестой день со дня отправки заказного письма);
  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (датой получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика).
  • Пояснения нужно подготовить и направить налоговикам в течение пяти рабочих дней.
 
Если из пояснений выяснится, что доход от продажи или дарения недвижимости не облагается НДФЛ и, соответственно, такой доход не нужно было декларировать, инспекция может подтвердить данное обстоятельство. Но это возможно только в том случае, если налогоплательщик помимо письменных пояснений предоставил документы, подтверждающие право на освобождение от НДФЛ.
 
Если же из пояснений следует, что доход от продажи или дарения недвижимости подлежит налогообложению и, соответственно, декларированию, то налогоплательщик в рамках камеральной проверки сможет уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением недвижимости. 
Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы.
 
Если же физлицо не направит письменные пояснения и документы, ИФНС проведет «камералку» на основе имеющихся у нее документов. При этом проверяющие самостоятельно учтут право налогоплательщика на получение имущественного вычета.
 
Налоговый орган вправе применить следующие штрафные санкции:
 
  • \за нарушение срока сдачи декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ). Штраф составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% этой суммы и не менее 1 000 рублей. 
  • даже если сумма НДФЛ к уплате будет отсутствовать, за нарушение срока подачи декларации придется заплатить штраф 1 000 рублей (также см. «Налоговики сообщили, что грозит физлицу, не сдавшему «нулевую» 3‑НДФЛ»);
  • за неуплату НДФЛ предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога;
  • за неподачу или нарушение срока направления письменных пояснений (ст. 126 НК РФ). Штраф составит 200 рублей за каждый непредставленный документ.