Индивидуальный предприниматель сокращает штат работников

Д

Должен ли он выплатить увольняемым сотрудникам выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства?
Ответ на этот вопрос зависит о того, предусмотрены ли такие выплаты трудовыми договорами сокращаемых работников. 
Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».
 
Как известно, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности (штата) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. 
 
А если длительность периода трудоустройства превышает один месяц, нужно перечислить бывшему сотруднику средний месячный заработок и за второй месяц. 
 
Об этом сказано в статье 178 Трудового кодекса (см. «Как по новым правилам выплатить «отступные» при сокращении штата или ликвидации компании»).
 
Как видно, в статье 178 ТК РФ речь идет о выплатах при увольнении работника из организации. Особенности расторжения трудовых договоров с работниками, которые трудятся у физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируется статьей 307 ТК РФ.
 
Согласно этой норме, трудовой договор с человеком, работающим у ИП, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным самим договором (помимо оснований, предусмотренных ТК РФ). 
 
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выходного пособия и других компенсаций, выплачиваемых при прекращении трудовых отношений, определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).
 
Из этого следует, что при сокращении штата предпринимателя выходное пособие выплачивается только в том случае, если такая обязанность предусмотрена трудовым договором. Если указанная гарантия в трудовом договоре не прописана, то ИП не должен платить сокращаемым работникам «отступные».