ККТ или кассы. Штрафы.

В

Взыскание штрафа за неприменение онлайн-кассы не избавляет пользователя ККТ от необходимости исправить ошибку, сформировав чек коррекции.
 
Как известно, в общем случае контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.
 
За неиспользование ККТ при расчетах предусмотрена административная ответственность.
 
Предпринимателю или должностному лицу могут выписать штраф на сумму от 25% до 50% размера неучтенной выручки, но не менее 10 000 рублей. 
 
А организация заплатит от 75% до 100% суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.
 
Если проверяющие обнаружат, что кассу не применяют малое или среднее предприятие, они обязаны заменить штраф на предупреждение.
 
 Льгота действует, если нарушение совершено впервые 
им не был причинен вред жизни и здоровью людей.
 
При этом нужно учитывать следующее. 
Взыскание штрафа с пользователя ККТ не означает, что в дальнейшем он может работать без кассы.
 
Наложение административного штрафа не влечет за собой прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Поэтому каждый выявленный факт неприменения ККТ должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной кассе. 
 
При этом инспекторы будут привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75