Налог на вклады

В

В 2022 году вкладчикам придется впервые заплатить НДФЛ с доходов, полученных по банковским депозитам. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс предусмотрены Федеральным законом от 01.04.20 № 102-ФЗ.
 
Напомним, что в отношении банковских процентов, полученных в 2021 году и далее, облагаемая база определяется как разница двух величин.
 
Первая — сумма процентов, полученных физлицом в налоговом периоде по всем вкладам (остаткам на счетах).
 
Вторая — 1 000 000 рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ, которая действовала на 1-е число налогового периода (п. 1 ст. 214.2 НК РФ).
 
То есть налогом облагается не вся полученная сумма процентов, а сумма за минусом необлагаемого процентного дохода.
 
 
 
При этом в состав доходов не включаются проценты, если ставка по вкладу в течение всего года не превышала 1% годовых. 
 
Также НДФЛ не облагаются проценты по счетам эскроу (это условные счета, где деньги хранятся до наступления определенных условий, например, до госрегистрации сделки по продаже недвижимости).
 
 
На 1 января 2021 года ключевая ставка ЦБ РФ составляла 4,25%. Следовательно, в 2021 году не облагается НДФЛ сумма процентов в размере 42 500 рублей. Если доходы в виде процентов по вкладам превысят данную сумму, то с разницы надо будет заплатить НДФЛ, уточнили в Федеральной налоговой службе.
 
Также чиновники отметили, что дата заключения договора на открытие вклада в банке и периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок налогообложения процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены. 
 
Если банк зачисляет проценты по вкладу в счет пополнения этого же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается в том налоговом периоде, в котором были зачислены эти проценты.
 
Сама сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) является имуществом физического лица, а не его доходом, поэтому не облагается НДФЛ.
 
С 1 января по 1 февраля 2022 года банки передадут в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого физлица, который получал их в течение 2021 года.
 
Далее инспекторы сами рассчитают НДФЛ по ставке 13% и направят физлицам уведомления об уплате.
 
Перечислить деньги в бюджет необходимо не позднее 1 декабря 2022 года (п. 6 ст. 228 НК РФ). При этом отражать «процентные» доходы в декларации по форме 3-НДФЛ не нужно.
 
Освобождение каких-либо категорий физических лиц от уплаты НДФЛ с «процентных» доходов не предусмотрено.