Налоги физлиц. Оплата.

В

В течение сентября и октября текущего года инспекторы направят физлицам уведомления на уплату налога на имущество, транспортного земельного налогов за прошлый год.
 
Напомню, что  «имущественные» налоги физлиц (налог на имущество, транспортный и земельный налоги), 
а также НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, уплачиваются на основе налогового уведомления.
 
 Уведомления направляются налогоплательщикам по почте, а также размещаются в их личных кабинетах на официальном сайте ФНС.
 
Специалисты ФНС сообщили, что налоговое уведомление, направленное по почте заказным письмом, можно дополнительно получить в любой налоговой, обслуживающей физических лиц. 
 
Например, в городской (межрайонной) инспекции или региональном управлении ФНС. 
 
Также его можно запросить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.
 
При этом нужно учитывать, что «бумажные» уведомления на уплату налогов не направляются физлицам в следующих случаях:
  • если у налогоплательщика есть личный кабинет на сайте ФНС. В этом случае по умолчанию уведомление на уплату налогов направят в электронном виде. А на бумажном носителе пришлют только в том случае, если владелец личного кабинета ранее заявил о своем желании получать налоговые документы на бумаге;
  • если у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение — направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания задолженности по такому уведомлению.
В иных случаях, если налоговое уведомление на уплату «имущественных» налогов за 2020 год не пришло до 1 ноября, налогоплательщик должен сам обратиться в инспекцию либо направить информацию через личный кабинет или через сервис «Обратиться в ФНС России».
 
Напомню, что «имущественные» налоги за 2020 год физлица должны оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75