Новый налоговый режим

С

С 1 июля 2022 года будет внедрен новый налоговый режим «Автоматизированная система налогообложения» (АСН). Ваши налоги будут считать сами налоговики. Страховые взносы фирмы и ИП платить не будут вообще. См. вложение
АСН, также как и УСН, будет двух видов — «доходы» и «доходы минус расходы».
Новый режим пока будет экспериментальным.
Применять его сможет бизнес из следующих регионов:
•​Москва;
•​Московская область;
•​Калужская область;
•​Татарстан.
 
Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года.
Чем новый налоговый режим отличается от УСН
По многим параметрам он действительно напоминает упрощенку, но в то же время имеет существенные отличия. Сравнительная таблица в ленте.
 
В чем плюсы нового режима налогообложения
 
1. Не нужно вести КУДИР и налоговый учет. По мнению представителя ФНС, сэкономленные средства бизнесмен направит на развитие производства.
2. Упразднена отчетность, в т.ч. по НДФЛ, по страховым взносам, в социальный фонд, в Росстат.
3. Уведомление о сумме налога к уплате будет высылаться автоматически, аналогично тому, как это происходит в приложении «Мой налог» для самозанятых.
4. Не нужно проводить спецоценку условий труда.
5. Работодателя освободили от предоставления имущественных и социальных вычетов.
6. Камеральные и выездные налоговые проверки теряют свою актуальность. Следить за налогоплательщиками будут средствами оперативного контроля. 
7. Банкиры тоже окажутся в прямом смысле в плюсе после введения новой налоговой системы, потому что по расчетным счетам станут проводиться практически все денежные средства предпринимателей. Объем оборотов приведет к увеличению транзакций, как следствие — к росту прибыли.
 
Минусы
 
1. Отсутствие региональных скидок, рассчитанных на поддержку предпринимательства в экономически слабых регионах.
2. Не все банки смогут стать посредниками между налогоплательщиком и ФНС. Их количество ограничено, участвуют только кредитные организации из пока еще не опубликованного списка ФНС.
3. Организациям запрещено открывать обособки и филиалы.
4. Невозможно совмещать новый режим с другими налоговыми системами.
5. Придется уволить нерезидентов и работников с правом на досрочную пенсию, т.к. с такими работниками участие в этом проекте невозможно.
6. Новый налог накладывает ограничения на заключения различных специфических договоров: простого или инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионного соглашения, поручения, комиссии, агентского.
7. Короткий налоговый период не дает возможности «покрутить» свободные денежные средства и вложить их в развитие, т.к. необходимо ежемесячно делиться частью прибыли с налоговой.
8. Не проработан механизм разделения поступлений на банковский счет. Предприниматели нередко вкладывают свои личные средства для пополнения расчетного счета, а организации получают займы от учредителей. Удерживать налог с подобных поступлений — незаконно.
9. Судьба отмененных страховых взносов остается неизвестной. Идея, кроме НДФЛ перечислять еще и взносы во внебюджетные фонды, не нашла поддержки у кредитных организаций. Вопрос остается нерешенным и подвешенным в воздухе. Переложить бремя пенсионных и больничных накоплений на наемных работников не представляется возможным.
10. Заменить бухгалтера все равно не получится — ведь кому-то надо будет рассчитывать зарплату, оформлять сотрудников и вести бухгалтерский учет. Но кроме него возможно придется прибегать к помощи it-администратора и мастера кассового оборудования, потому что именно от налаженной работы ККТ и правильной передачи данных будет зависеть корректность расчета налога. 
11. Происходит нарушение Трудового кодекса. Если кто забыл, то напомним, что работники ещё вправе сами выбирать способ выплаты зарплаты. В то время как одним из условий участия в налоговом режиме, является перечисление зарплаты безналично на карты. 
 
Конечно, невозможно сейчас точно назвать все преимущества и недостатки, т.к. нет еще внятного текста нового закона.

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75