Повышение МРОТ в 2022г

П

Президент России Владимир Путин поручил повысить минимальный размер оплаты труда в 2022 году на 8,6% – до 13 890 рублей в месяц. 
 
Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.
 
«В Конституции России закреплена норма о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, а это значит, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В будущем году также на 8,6 процента, в абсолютных цифрах примерно на тысячу сто рублей. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 тысяч 890 рублей в месяц», — рассказал Путин.
 
Президент отметил, что в ближайшие дни в Госдуму будут внесены поправки об увеличении МРОТ и прожиточного минимума.
Ранее закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума вступил в силу с 1 января 2021 года.
В соответствии с законом, с начала года МРОТ составит 12 792 руб. в месяц, прожиточный минимум — 11 653 руб.
По новой схеме, минимальный размер оплаты труда на очередной год будет устанавливаться федеральным законом и будет исчисляться как 42% от медианной зарплаты по России. Прожиточный минимум в 2021 году на душу населения по России составит 44,2% медианного дохода.
 
Кстати, кто знает что такое «медианный зарплата»?
Медиана переводится с латыни как середина. Это значит, что медианная зарплата является серединой ряда всех исследуемых зарплат. Как считается медианная зарплата: все значения исследуемых зарплат выстраивают в ряд по возрастанию. Ряд делят пополам. Значение зарплаты, оказавшейся посередине, — медианная зарплата.
 
Рассчитывает медианную зарплату Росстат по разработанной им методике. За основу статистика берет данные Пенсионного фонда.
 
И почему-то мне кажется что данные с ПФР, предоставляемые нашими работодателями, не всегда до конца честные.
 
На повестке дня вопрос к читателям:
Это что получается – инфляцию на следующийгод уже заложили как минимум 8,6%?
 
Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75