Принудительное закрытие ИП

С

С 1 сентября 2020 года в законе № 129-ФЗ появилась новая статья 22.4. 
 
С этого дня налоговики получили право исключать ИП из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — госреестр или ЕГРИП) без решения суда.
 
Присылать уведомления бизнесу никто не обязан — предприниматель должен сам все выяснить.
 
Бизнесмену стоит знать, по каким причинам налоговая служба может закрыть ИП
 
Условие № 1. 
ИП в течение последних 15 месяцев не предоставлял отчетность, установленную налоговым законодательством.
ИП на патентной системе налогообложения (ПСН) не сдают налоговые отчеты. Поэтому для них должны пройти 15 месяцев с даты окончания срока действия последнего полученного патента.
 
 
Условие № 2.
У предпринимателя есть задолженность по обязательным платежам, предусмотренным налоговым законодательством.
 
Есть несколько моментов:
 
Оба условия должны выполняться одновременно. Отсутствие отчетности или долг по налогам в отдельности не дадут налоговикам права закрыть ИП.
 
В законе не уточнен объем отчетности и сумма задолженности. Поэтому формально даже один неотправленный отчет вместе с задолженностью в несколько рублей может стать основанием для закрытия ИП.
 
Речь идет именно о налоговых отчетах. Поэтому непредоставление отчетности, которую ИП должен сдавать во внебюджетные фонды (например, формы 4-ФСС или СЗВ-М), не может быть основанием для его закрытия.
 
В НК РФ прописан порядок уплаты не только налогов и сборов, но и большинства видов обязательных страховых взносов: пенсионных, медицинских и социальных в части оплаты больничных и декретных пособий. Поэтому просрочка по любой из этих выплат может стать одной из причин для принудительного закрытия ИП.
 
А страховые взносы «на травматизм» регулируются отдельным законом № 125-ФЗ, который не относится к налоговому законодательству. Поэтому просрочка по ним не может быть основанием для исключения ИП из госреестра.
Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75