Работодателям разрешили не оформлять приказ о приеме на работу

П

Приказ о приеме на работу не будет являться обязательным документом. Это следует из новой редакции статьи 68 Трудового кодекса. Соответствующий закон Госдума РФ приняла в третьем чтении 17 ноября.

Напомним, что по действующим правилам прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя по форме Т-1. Приказ издается на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Содержание приказа по форме Т-1 должно соответствовать условиям трудового договора.

Согласно принятому закону, в новой редакции этой нормы будет прописано следующее: «Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора». То есть издание приказа Т-1 становится правом, а не обязанностью работодателя.

Изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона (оно состоится после того, как закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ).

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75