Распространенные заблуждения о ЕНС

Заблуждение№1:  платеж уйдет не туда или вообще потеряется

Потерять платеж из-за ошибки невозможно — платежка универсальная для всех налогов. Все платежи аккумулируются на Едином налоговом счете плательщика (ЕНС), а государство самостоятельно распределяет суммы по налогам и бюджетам. Сначала будет погашена недоимка — начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Заблуждение№2:  

Еще можно  платить «по-старому».

С 2023 года платить нужно только единым налоговым платежом. Даже если вы заплатите «по- старому», т.е. на конкретный налог, Казначейство России все равно учтет деньги на едином налоговом платеже!

Заблуждение№3:  Нельзя исправить ранее поданное уведомление об исчисленных суммах

Если вы ошиблись в реквизитах уведомления, то отправьте в налоговый орган новое с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Например, если

необходимо исправить сумму налога, нужно подать новое уведомление по этому налогу и периоду,

а сумму указать корректную.

Заблуждение№4:  Подавать уведомления об исчисленных суммах сложно

Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой. Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог на имущество не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Заблуждение№5:  

Я не смогу узнать о сальдо ЕНС, если нет Личного кабинета

Отслеживать свое состояние расчетов с бюджетом удобнее в Личном кабинете. Аналогичная информация также будет доступна в учетной (бухгалтерской) системе (ERP — система) по открытому API. Если ни один из этих способов вам не доступен, можно по ТКС или на бумаге запросить в налоговом органе Справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета и Справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

Заблуждение№6:  

У моей компании много филиалов, придется по каждому подавать уведомление об исчисленных суммах

Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию сразу по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Заблуждение №

7  Нет альтернативного способа подать уведомление об исчисленных суммах

Предусмотрена возможность не подавать уведомление в течение 2023 года, а по-прежнему представлять в банк платежку с заполненными реквизитами. Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы. Но здесь важно правильно заполнить платежку и проставить в ней статус плательщика «02». Из нее инспектор должен точно понять, какой это бюджет, налог, какой у него период и какую сумму надо внести.