Штраф за чек

Е

Если покупатель до момента оплаты попросил прислать ему электронный чек, то продавец должен направить чек на номер телефона. 
Если этого не сделать, магазину грозит штраф за неприменение ККТ, даже если кассир выдаст бумажный чек. На это указал Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 29.11.21 № А33-7017/2021.
 
Выдавая себя за покупателя, инспектор приобрел товар в продуктовом магазине. 
До момента оплаты он сообщил кассиру номер своего телефона для получения кассового чека в электронной форме. Однако кассир выдала чек только на бумаге.
Ревизоры выяснили, что организация применяла зарегистрированную контрольно-кассовую технику с признаком работы в «автономном режиме», то есть без передачи фискальных данных в налоговый орган.
 
За ненаправление электронного чека был составлен протокол и выписано постановление о привлечении налогоплательщика к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 14.5 КоАП РФ. Штраф составил 10 тысяч рублей.
 
Решение судаПолагая данное постановление незаконным и необоснованным, организация оспорила его в суде. Налогоплательщик заявил, что его должны были заранее уведомить о проведении проверки.
 
Однако суд признал штраф правомерным. Если покупателя (клиент) до момента расчета предоставил свой абонентский номер, продавец должен направить кассовый чек в электронной форме. 
 
За ненаправление покупателю (клиенту) кассового чека в электронной форме по его требованию установлена административная ответственность (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ). В данном случае факт нарушения подтвержден.
 
Довод налогоплательщика о том, что его не уведомили о проверке, суд отклонил, указав на следующее. Контроль за соблюдением требований к кассовой технике инспекторы осуществляют в соответствии с административным регламентом, утвержденным приказом Минфина от 17.10.11 № 132н. Уведомление организации о проведении проверки до начала ревизии положениями данного регламента не предусмотрено.