Снижение штрафов

Д

Для организаций, которые относятся к малому или среднему бизнесу, штрафы за совершение административных правонарушений будут назначать в том же размере, что и для индивидуальных предпринимателей. 
 
Кроме того, проверяющие не будут штрафовать одновременно компанию и ее должностное лицо за одно и то же правонарушение. Соответствующий законопроектс поправками в КоАП РФ одобрен Госдумой в первом чтении. 
 
Если нормой КоАП штраф для предпринимателя вообще не предусмотрен, то для компании санкция составит не менее 0,5 минимального размера и не более 0,5 максимального размера штрафа, установленного для юрлица (если предусмотрен штраф для должностного лица — то не менее минимального размера штрафа для такого лица).
 
Также предлагается не привлекать организацию к ответственности за административное правонарушение, если ее должностное лицо или иной работник уже понесли наказание за это нарушение.
 
Однако это правило будет действовать лишь в том случае, когда организация приняла все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность.
 
Правило будет действовать  и «в обратную сторону». Если административный штраф назначен организации, то ее должностное лицо или иной работник ответственности не подлежат. 
 
Еще одно важное новшество — контролерам запретят суммировать штрафы в рамках одной проверки. Так, в статье 4.4 КоАП будет прописано, что при одновременном выявлении двух или более административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей Кодекса, нарушителю назначат наказание (предупреждение или штраф) как за совершение одного правонарушения.