Стоимость патента для ИП будут повышать ежегодно

М

Минфин планирует ввести ежегодную индексацию размера потенциального возможного к получению дохода для предпринимателей на патентной системе налогообложения. Соответствующее предложение включено в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Напомним: величину потенциально возможного к получению дохода (он является объектом налогообложения, и от него зависит сумма налога) утверждают власти субъектов РФ для каждого вида деятельности. До 2021 года существовало ограничение — в общем случае не разрешалось превышать лимит в 1 млн руб. Начиная с 2021 года, это ограничение снято. Каждый регион может утверждать любое, сколь угодно большое, значение.

Минфин планирует изменить этот порядок, внеся поправки в Налоговый кодекс. Поправки будут предусматривать ежегодную индексацию размера потенциального возможного к получению дохода на коэффициент-дефлятор. Значение данного коэффициента будет утверждаться на федеральном уровне.

До 2021 года максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода при ПСН корректировался на коэффициент-дефлятор. Однако в 2022 году этот коэффициент не применяется .

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75