Строительство дома и вычет

С

Специалисты Минфина в письме от 23.12.21 № 03-04-05/105255 рассмотрели вопрос о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при строительстве жилого дома. 
 
В частности, в ведомстве уточнили, какие расходы можно включить в состав такого вычета.
 
Как известно, физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при строительстве либо приобретении жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется в размере фактических расходов на строительство, но не более 2 млн рублей.
 
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ, в фактические расходы на строительство жилья можно включить затраты:
 
на разработку проектной и сметной документации;
на приобретение строительных и отделочных материалов;
на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
на работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.
 
При этом в Минфине обращают внимание на следующее. 
В состав вычета можно включить расходы по тем строительным и отделочным работам, которые относятся к таковым на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, а также стоимость советующих строительных и отделочных материалов.
 
При этом расходы на отделку дома учитываются в составе имущественного вычета только в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что покупатель приобретает не завершенный строительством жилой дом без отделки.