СЗВ-М: важные вопросы

Подавать ли сведения персонифицированного учета, если нет сотрудников, которым начисляется зарплата?

У бухгалтеров часто возникают вопросы, нужно ли сдавать нулевую форму СЗВ-М в следующих случаях:

• в организации нет сотрудников, есть только один учредитель;
• в акционерном обществе есть только управляющий организацией, зарплата которому в этом обществе не начисляется;
• общественная организация не ведет коммерческой деятельности, не заключает трудовых договоров, а руководитель избирается советом организации и не является наемным сотрудником;
• ИП работает на себя, других сотрудников по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) нет.

Взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые начисляются в рамках трудовых отношений и договоров ГПХ, предмет которых — выполнение работ или оказание услуг (ст. 420 НК РФ). Признаки трудовых отношений закреплены в ст. 15 ТК РФ. Согласно этой статье, под трудовыми понимаются отношения, которые основаны на соглашении между сотрудником и работодателем, в частности, о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

Получается, сдавать СЗВ-М следует на тех сотрудников, с кем заключен трудовой договор либо договор ГПХ. Поскольку с руководителем такие договоры не заключались, можно было бы сделать вывод, что сдавать сведения о стаже и СЗВ-М не нужно. Однако Минтруд в письме от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 и ПФР в письме от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721 напоминают, что в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения могут быть установлены и без оформления трудового договора в письменном виде, если сотрудника фактически допустили к работе.

Таким образом, если деятельность руководителя всё-таки можно назвать трудовой, пусть и без заключения договора, то ПФР вправе требовать представления сведений о застрахованных лицах по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

По этой же причине и единственный учредитель — директор организации признается застрахованным лицом в системе пенсионного страхования, и в отношении такого учредителя также необходимо представлять сведения и по форме СЗВ-М, и по форме СЗВ-СТАЖ (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

При этом если с физическим лицом (к примеру, с управляющим АО) заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, то независимо от того, есть выплаты по указанному договору или нет, в отношении такого лица нужно представить отчеты по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в общеустановленные сроки. То есть если этот управляющий не получает зарплату, но в отношении него действует договор ГПХ, отчитываться надо.

Отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ также нужно сдавать, если компания находится в стадии ликвидации. Дело в том, что с членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) должен быть заключен либо договор ГПХ на оказание услуг по ликвидации общества, либо срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы (гл. 39 ГК РФ, ст. 59 ТК РФ).

Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны представлять и ИП в отношении работающих у них застрахованных лиц. Индивидуальному предпринимателю без сотрудников самому за себя сдавать отчет не нужно.

За какой период нужно подавать СЗВ-М по договору ГПХ?

Страхователи, которые заключили с физлицами договоры ГПХ, обязаны представлять в ПФР формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ; п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п).

Нужно учитывать, что по договору ГПХ работы могут быть выполнены в одном отчетном месяце, а оплата будет произведена в другом (например, в следующем). В этом случае важно не ошибиться с периодом включения физлица в СЗВ-М. Всё зависит от сроков действия договора ГПХ: если, к примеру, договор был заключен только на май, а оплатили работу в июне), то в СЗВ-М за июнь физлицо включать не нужно, поскольку срок договора истек в мае и в июне он уже не действует. Если же договор ГПХ заключен на срок до исполнения сторонами условий договора, то есть до момента расчета, следует включить физлицо в СЗВ-М за июнь.

Оштрафует ли ПФР за ошибку, которую страхователь нашел и исправил сам?

Если юрлицо не выполнит обязанность по представлению сведений персонифицированного учета, к ответственности могут привлечь как саму виновную организацию-страхователя (штраф 500 ₽ в отношении каждого застрахованного лица на основании ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ), так и виновное должностное лицо (штраф от 300 до 500 ₽ по ст. 15.33.2 КоАП РФ). При этом за представление неполных и некорректных сведений оштрафуют в отношении каждого застрахованного лица.
Однако из п. 40 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н, следует: штрафы не начисляются, если страхователь самостоятельно исправил ошибку до момента ее обнаружения территориальным органом ПФР.