Оштрафуют ли налогоплательщика, который следовал ошибочным разъяснениям консультантов?

13/02/2020 г.
Оштрафуют ли налогоплательщика, который следовал ошибочным разъяснениям консультантов?

Выполнение письменных разъяснений финансовых консультантов, юристов и иных лиц не освобождает налогоплательщика от ответственности и не смягчает ее. Об этом предупреждает ФНС в письме от 17.01.20 № ЕД-4-2/523@.

Авторы письма ссылаются на положения статей 111 и 112 НК РФ НК РФ, где приведен перечень обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения, и перечень обстоятельств, смягчающих ответственность.

Так, в подпункте 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ установлено, что налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, если он следовал:

• письменным разъяснениям о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти;

• мотивированному мнению налоговиков, которое было направлено ему в ходе проведения налогового мониторинга.

А вот если разъяснения были даны иными лицами (например, налоговыми консультантами, экспертами, журналистами и т.д.), то налогоплательщик от ответственности не освобождается. То же самое, как считают налоговики, касается и смягчения ответственности — следование разъяснениям третьих лиц не может быть признано обстоятельством, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения.

Оставить заявку

Оставьте свои данные и мы Вам перезвоним

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Задать вопрос

Оставьте свои данные и мы Вам перезвоним

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности