Номинальный директор. Как это?

Ф

Фиктивный управленец или же номинальный директор – это лицо, которое, по сути, выступает руководителем экономического субъекта только на бумаге. Но никакого фактического отношения к ведению бизнеса не имеет.

Как такое происходит?

Стать номиналом можно сразу несколькими способами:

  • предоставить свои паспортные данные за определенную плату;
  • потерять паспорт, а на него мошенники уже оформят фирмы или предпринимательство;
  • вступит в сговор с мошенниками и недобросовестными лицами.
  • Нет никакого значения, каким именно образом человек стан фиктивным управляющим. Гораздо важнее ряд последствий, которые ожидают подставное лицо за некорректные действия фактических руководителей.

Назначение номинала используется для достижения следующих противоправных целей:

Сокрытие фактических управляющих бизнесом.

Например, когда настоящий директор не имеет права заниматься конкретным видом деятельности. Или, к примеру, на фактического управленца уже были зарегистрированы фирмы однодневки. Такие факторы привлекут особое внимание со стороны ФНС и ОБЭП.

Получение налоговых выгод и привилегий неоправданно.

Противоправные деяния направлены на достижение ключевой цели – это уклонение от уплаты налогов любыми способами. Как законными, так и не очень.

Отмывание денег, мошенничество.

Наличие номинала в дирекции компании говорит о противоправности деяний субъекта. Если бизнесмен ведет деятельность честно и открыто, то скрывать ему нечего. Поэтому и нет никакой необходимости оформлять номинального управленца.

Получение сверхприбыли обманным путем.

Добросовестное ведение бизнеса требует больших затрат, что не позволяет получить максимальную прибыль за кратчайшие сроки. Именно поэтому мошенники прибегают к противозаконным действиям.

Компания с номиналом просуществует, как обычно, не долго. А после такого субъекта останутся лишь долги и судебные иски от кредиторов, и решение о принудительном банкротстве.

Номинальному директору придется отвечать по всем просрочкам и задолженностям лично. Это следует учитывать в первую очередь, становясь “бумажным” директором.

Ответственности избежать не удастся.

Слышали такие страшные истории от своих близких и дальних знакомых, которым предлагают стать как бы директором?

Использован материал Журнала «Упрощенка»

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75