ОКВЭД и выручка

М

Минэкономразвития и ФНС России подготовят изменения в систему применения кодов ОКВЭД. Соответствующее поручение ведомствам дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. 
 
Предполагается, что основной код будет определяться не по указанию самого налогоплательщика, а исходя из объема выручки от соответствующего вида деятельности.
 
То, что нынешняя система присвоения ОКВЭД работает некорректно, подтвердила пандемия коронавируса. 
В 2020 году власти начали реализовывать программы по поддержке бизнеса — малым и средним предприятиям выплачивалась денежная субсидия. Но только в том случае, если основной вид деятельности получателя средств по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП относился к одной из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса (см. «Субсидию не выдадут, если основной ОКВЭД заявителя не относится к пострадавшим отраслям»).
 
На практике же зачастую получалось следующее. 
Налогоплательщик занимался одним из «пострадавших» видов деятельности, но указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной код ОКВЭД относился к совершенно иной сфере бизнеса. Соответственно, в господдержке было отказано.
 
Поэтому власти предлагают усовершенствовать систему присвоения кодов ОКВЭД. 
Данные коды будут определяться по единой методике для всех налогоплательщиков — исходя из объема выручки по видам деятельности. Соответственно, код основного вида деятельности будет соответствовать деятельности, приносящей наибольший доход. 
 
Предполагается, что крупный и средний бизнес будет подтверждать коды ежегодно. А малые и микропредприятия — только при изменении выручки более чем на 20% по осуществляемым видам деятельности.
 
Вводить лимиты на количество видов деятельности, которые налогоплательщик может указать в реестре, не планируется. Равно как и не предлагается ограничивать бизнес в праве вести любую деятельность безотносительно выбранных кодов ОКВЭД (за исключением лицензируемой).