Самозанятые и их лимит

В

В ближайшее время Минфин не планирует пересматривать лимит доходов, при котором физлица и ИП могут применять спецрежим для самозанятых, то есть платить налог на профессиональный доход.
 
Как известно, платить налог на профессиональный доход могут физлица и предприниматели из тех регионов, где установлен спецрежим для самозанятых.
 
 Профессиональным доходом признается доход от деятельности, при ведении которой у налогоплательщика нет работодателя и наемного персонала.
В частности, платить НПД вправе лишь те физлица, чьи профессиональные доходы в текущем календарном году не превысили 2,4 млн рублей.
 
В Минфине считают, в настоящее время повышать этот порог нецелесообразно. 
 
В ведомстве опасаются, что повышение размера профдоходов приведет к тому, что еще больше физлиц перейдут на данный спецрежим. А это приведет к сокращению бюджетных доходов.
 
 Налоговые ставки для НПД составляют
 
 4% (в отношении доходов, полученных от физлиц) 
6% (в отношении доходов, полученных от юрлиц или ИП). 
 
А это гораздо ниже, чем ставка НДФЛ, по которой рассчитывается налог на доходы физлиц по большинству видов доходов (13% или 15%). 
 
Кроме того, самозанятые не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД.
 
В Минфине полагают, что решение о внесение каких-либо корректировок в параметры спецрежима для самозанятых может быть принято после 2028 года. То есть после того, как будут проанализированы результаты эксперимента по введению ПНД.
 
Пост подготовлен на основании материалов buhonline.ru