Бухгалтер – мужчина?

В

В современном обществе принято считать, что бухгалтер – это работа для женщин. 
 
Анализ вакансий, размещённых на рекрутинговых порталах, показывает, что около 70% работодателей указывают, кандидата какого пола они хотели бы принять на должность рядового или главного бухгалтера.
 
Сегодня компании отдают предпочтение бухгалтерам-женщинам. 
Это объясняется тем, что должностные обязанности специалиста отдела бухгалтерского учёта подразумевают под собой достаточно кропотливый труд:
 
монотонный сбор и оформление документов, 
проверку правильности проводок 
отслеживание взаиморасчётов. 
 
Всё это требует от работника педантичности, терпения и усидчивости.
 
Бухгалтеру необходимо регулярно отслеживать изменения и оперативно на них реагировать. У женщин это получается лучше, поскольку мужчины отличаются некоторой «нелюбовью» к рутине. 
 
Сегодня в России бухгалтера-мужчины встречаются крайне редко. При этом многие из них воспринимают свою должность как некий трамплин для восхождения по служебной лестнице. 
 
Ведь представители сильного пола по своей натуре добытчики, и карьера для них имеет первостепенное значение. Как только такие специалисты набираются опыта, они выбиваются в главные бухгалтеры, занимают пост финансового директора, или уходят в более крупные компании.
 
Если говорить о перспективах  – то современные тенденции ведения бухгалтерского учёта постепенно приближаются к западным стандартам – как вакансии финансового аналитика, что вызывает интерес у специалистов мужского пола.
 
В свою очередь, российские работодатели, внедряющие у себя международные стандарты бухгалтерского учёта, всё чаще приглашают на работу бухгалтеров-мужчин. Дело в том, что им нравится аналитический склад ума и умение подчинённых мыслить стратегически. 
 
Наметившаяся тенденция приведёт к тому, что уже в скором времени среди российских бухгалтеров станет больше мужчин сложившийся стереотип, что бухгалтер – это чисто женская профессия будет разрушен.

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75