Ответственность фиктивного управленца

В

В отношении фиктивного управленца предусмотрены все те же категории ответственности, что и для фактического руководителя. По сути, система правосудия не предусматривает каких-либо привилегий в отношении номиналов. Поэтому, становясь фальшивым управленцем, следует понимать, что за чужие недобросовестные действия придется отвечать.

В отношении номинала предусмотрена:

  • административная ответственность в виде взысканий и штрафов;
  • уголовная ответственность в виде штрафов и реального ограничения свободы;
  • субсидиарная ответственность, в виде конфискации имущества в счет погашения долгов.

Но и это еще не все.

К директору может быть применена дисциплинарная ответственность. Например, за нарушение трудового законодательства. Или даже за несданный вовремя налоговый отчет или декларацию. Ведь в компании руководителем числится конкретный гражданин, и именно он несет ответственность за свои действия или бездействия. Хоть и по факту никакого отношения к фирме не имеет.

Как видим, избежать преследований и взысканий не удастся. Но можно существенно сократить объем наказания, но только в том случае, если номинал докажет свою непричастность. Например, предоставит в суд доказательства своей “фиктивности”, а также подаст сведения о фактических управленцах.

Но и тут суды принципиальны. Если номинал был в сговоре с мошенниками, то реальных взысканий не избежать. Придется отвечать своим имуществом и свободой перед государством и кредиторами. С 2021 года изменились штрафы для бухгалтеров по УК РФ, в частности, введен новый штраф 500 000 рублей.

Административная и дисциплинарная ответственность номинального директора

Кодекс административных правонарушений – это самый широкий перечень взысканий в отношении номинального управленца.

Ответственность предусмотрена за нарушение трудового права, за несданную отчетность, дисквалификация (иктивного директора могут отстранить от ведения деятельности или запретить трудиться в определенной должности за проступки, которые он не совершал).

Гражданско-правовая форма ответственности номинального директора

По нормам российского законодательства руководитель компании несет полную материальную ответственность за все принимаемые решения.

Это значит, что за долги, просрочки и недоимки придется расплачиваться из собственного кошелька. Причем взыскать с управленца можно не только фактические убытки, но и упущенную материальную выгоду.

Уголовное преследование номинальных директоров

Для номинала предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов. Дело заведут, когда сумма недоимки превысит 5 миллионов рублей.

Уголовной ответственности за неуплату налогов можно избежать только полностью погасив долг перед госказной. То есть, уплатив 5 миллионов в бюджет.

Так что, прежде чем принять решение от знакомых стать как бы директором и как бы вам за это ничего плохого не будет – подумайте неоднократно.

Использован материал Журнала «Упрощенка»

Будут вопросы – звоните. Тел. 8 800 201 29 75