ПФР решили объединить с Фондом социального страхования к 2023 году

ППравительство обозначило сроки объединения Пенсионного фонда с Фондом соцстрахования:

объединение ПФР и ФСС может произойти не ранее 2023 года. Теперь вице-премьер сообщила, что процедуру объединения планируется завершить к 1 января 2023-го

Члены Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений обсудили объединение Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).
«Члены комиссии обсудили предстоящее объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, которое планируется завершить к 1 января 2023 года».

По словам Голиковой, в рамках РТК будет создана временная рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив, реализующих предстоящие изменения. «В группу на паритетной основе войдут представители всех трех сторон социального партнерства», — уточнила она.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в разговоре с РБК заявил, что одного года хватит для объединения двух фондов. «За это время останется только обеспечить синхронизацию учетных баз двух фондов. По сути, процесс объединения фондов начался с момента передачи полномочий по сбору страховых взносов в социальные фонды налоговой службе. Этот в значительной степени унифицировало процедуру учета работодателей, а также списков работников, за которых вносятся взносы. Кроме того, в период 2020–2021 годов создавалась единая информационная система социальных выплат», — пояснил он.

В числе плюсов объединения фондов Сафонов называет сокращение издержек на административные расходы, а также возможность создания «единого окна» для получения всех социальных услуг. «Минус же может быть в том, что будут происходить перетоки денежных средств из системы страхования от несчастных случаев на производстве (где есть профицит) в систему пенсионного обеспечения», — добавил он.


Новая единая структура, которая будет создана после объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), возьмет название Социальный фонд и начнет работать в статусе внебюджетного фонда — это некоммерческая организация. Она создается для осуществления функций по обязательному пенсионному страхованию и реализации мер соцподдержки. Учредителем выступит правительство.

Сейчас организационно-правовой статус ПФР и ФСС — «государственное учреждение».

В конце декабря объединение ПФР и ФСС обсуждали члены Российской трехсторонней комиссии (РТК). Объединение планируется завершить к 2023 году.

В структуре Социального фонда предполагается создание наблюдательного совета. В него войдут семь человек, включая председателя фонда, главу Минтруда, вице-премьера, курирующего РТК, а также представителей Совета федерации и Госдумы, работодателей и профсоюзов. Совет будет координировать стратегическое развитие фонда, в том числе размер страховых тарифов, использование резервных средств, формирование бюджета, а также рассмотрение кандидатур на должность председателя фонда. Окончательное решение о том, кто возглавит фонд, будет принимать глава правительства.